Внутренний курс компании: 1 $ = 96.88 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66
6 Марта 2010, 20:17

Африка.

Считается, что это родина человечества, при этом этот материк, на котором человек живет в условиях наиболее близких к природным. Это опыт, это обязательная программа для любого путешественника, для любого человека, который хочет составить более-менее полное представление о планете, на которой живет. И речь идет как об арабской северной Африке, так и прежде всего об Африке Экваториальной. Восхождение на Килиманджаро желательно дополнить экскурсией по национальным паркам (Нгоронгоро, Серенгети, Лэйк Маньяра …)

Кения.

Одним из логичных способов заезда в район Килиманджаро является транзит через Кению. Кения – одна из самых высокоразвитых стран Центральной Африки. Правда, значительную часть ее занимают безжизненные полупустынные пространства. Однако другая часть страны представляет собой достаточно окультуренные ландшафты с плантациями, садами, пашнями.

Столица: Найроби
Площадь: 582 646 кв.км
Население: 29 миллионов человек
Форма управления: (президентская) республика
Официальный язык: английский, суахили
Денежная единица: кенийский шиллинг
Время: GMT+ 3 (время московское зимой, летом — московское время + 1 час)

Среди туристических объектов Кении интересных коллекционерам вершин выделяется гора Кения (пик Батиан - 5199 м), вулкан с крутыми стенами и ледниковыми кулуарами, интересными для альпинистов разной степени подготовки. Туристы же высоко не поднимаются, совершая обход горного массива с крутыми скальными стенами, с грандиозными висячими ледниками и устрашающими кулуарами.

Кроме того, в Кении имеется ряд национальных парков, не уступающих по многим параметрам танзанийским, но менее известных широкой публике.

Найроби.
Столица Кении. Оживленный международный аэропорт, большое количество встречающих. Та часть Кении, которая видна из окна автобуса, особо хорошего впечатления не производит: грязноватые рынки вдоль дороги, далее высохшая саванна, со скелетами несчастных животных вдоль дороги. Хотя в целом Найроби – один из самых современных городов Африки.

Город Найроби был основан в 1899 году, во время строительства англичанами железной дороги и стал столицей в 1905 году. За столетие он превратился из железнодорожной станции в один из главных городов Восточной и Центральной Африки с населением 2 миллиона человек. Сегодня это современный мегаполис. Деловой центр города состоит их широких трехлинейных улиц с высотными офисами, отелями и апартаментами.

Момбаса
Кенийский курорт Момбаса считается самым большим и самым лучшим курортом на побережье Индийского океана. Длинные белые пляжи здесь протянулись на 70 км. Большая часть береговой линии защищена коралловым рифом, находящимся на расстоянии полумили в океане. Благодаря этому здесь можно безопасно купаться и заниматься подводным плаванием с маской и трубкой (дайвингом), разглядывая местную живность.

Туристов в Кении Момбаса привлекает своими историческими кварталами и возможностью сделать покупки. Узкие улочки, мечети и индуистские храмы — все это старый город, расположенный на востоке. Здесь обязательно надо посетить форт Джезус, который был построен в 1593 году. Вокруг прекрасно сохранившегося главного двора возведены мощные бастионы. Форт выдержал 9 осад. После этого его много раз восстанавливали, затем переделали в тюрьму, и, наконец, в Национальный музей, в экспозиции которого можно увидеть фрагменты португальского военного корабля. Еще одна достопримечательность — рынок сувениров.

Трансфер Найроби – Аруша – Моши.
Занимает приблизительно 6 часов, необходимо продумать вопрос с питанием в дороге, приличных кафе и ресторанов по дороге нет. Вполне приемлемым является вариант перелета из Найроби в аэропорт Килиманджаро, даже если это потребует ночевки в Найроби.

Танзания.

Столицы: Дар-эс-Салам — экономическая столица, а Додома — столица административная. Оба этих города расположены достаточно далеко от Килиманджаро. Чтобы их посетить, нужно составлять специальную программу, как правило, местные операторы этого не предлагают.

Площадь страны: 945 087 кв. км.
Население: 35 млн. человек.
Форма управления: (президентская) республика.
Официальный язык: английский, суахили.
Денежная единица: танзанийский шиллинг .1 дол – 700 шил., не очень удобная валюта.
Время: GMT+ 3 (время московское зимой, летом — московское время + 1 час).

Слово «Танзания» происходит от комбинации названий страны Танганьика и острова Занзибар, чье объединение произошло 1964. Помимо того, что это крупнейшая страна Восточной Африки, Танзания знаменита еще и как «колыбель человечества». Именно так назвали эту страну, после того как доктор Льюис Лики, известный антрополог, нашел останки Homo Habilis, чей возраст по оценкам историков около 1, 75 млн. лет.

Эта страна представляет собой отличный центр для путешествий по восточной, центральной и южной части Африканского континента. Возможно именно поэтому сюда съезжались купцы из разных стран, начиная с первых веков нашей эры. Во времена работорговли здесь был один из самых известных рынков невольников, а Занзибар до сих пор славится своим «рынком специй».

. На востоке страна имеет выход к Индийскому океану, на севере находится самое большое озеро в Африке и второе в мире по величине — Виктория. На западе страны расположено озеро Танганьика — самое длинное и второе по глубине пресноводное озеро на земле, являющееся обиталищем для огромного количества рыб (более 250 разновидностей). На юге страны расположилось озеро Ньяса, объединяющее Танзанию с Малави.

Аруша
Аруша находится на скрещении дорог на Найроби, Дар-эс-Салам, Додому, находящуюся внутри страны, и Мванзу, что на озере Виктория. В начале века это был небольшой городок, где стоял немецкий гарнизон. Сегодня это туристическая столица страны, из которой удобно совершать поездки по северным паркам Танзании. В Аруше проживает 200000 жителей. Говорят, этот город находится на полдороге между Каиром и Кейптауном. Аруша - очень пестрый город, жизнь здесь бьет ключом. По центральной улице движется поток разноцветных автомобилей, грузовиков, автобусов и пешеходов, и кажется, что все местные жители сошлись в одном месте непонятно зачем. Грузчики тащат или везут переполненные телеги, женщины в кангах сгибаются под тяжестью огромных корзин, наполненных овощами с полей, расположенных вокруг города или на плодородных почвах у подножия горы Меру, где протекают орошающие эти почвы многочисленные реки. В 70-х гг Аруша была избрана столицей ныне почившего Восточно-Африканского содружества, объединявшего Уганду, Кению и Танзанию. С тех пор город продолжает оставаться важным центром проведения межафриканских конференций.

Единственным наследием колониального прошлого города является большая стена бывшего немецкого форта в южной части города и несколько крупных ферм в его окрестностях, некоторые из которых были национализированы только после обретения страной независимости.

Здесь можно сделать потрясающие покупки: немыслимый выбор статуэток маконде, украшений, различных сувениров, предметов быта и масок различных племен, некоторые из которых вполне достойны занять место в музее, также можно купить маску не из Танзании, а из других стран Восточной и Южной Африки.

Город Моши.
Большая, многолюдная деревня примерно на 70 тысяч человек. Производит впечатление большого рынка, много навязчивых торговцев. Хотя в целом впечатление достаточно приятное, всё относительно чисто. По крайней мере чище, чем ожидалось.

Имеется несколько гостиниц, лучшие из которых вынесены на окраины города и спрятаны среди зеленых садов.

По дороге в сторону начала маршрута восхождения по пути Марангу мы видим гигантский баобаб, словно нарочно расположенный на туристической дороге. Огромнейшее дерево, производящее на всех впечатление.