Внутренний курс компании: 1 $ = 97.22 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66
23 Августа 2013, 12:35. Эверест, все поездки »

Образ человека, идущего к горной вершине, словно аллегория предельной концентрации внимания, настойчивого следования к поставленной цели до самого ее достижения. О смелости и о том, как ставить высокие цели Людмила рассказала журналу «Твоя история».

Людмила Коробешко родилась в Пятигорске, в городе, окруженном горами, вдали над которым виднеется самая высокая горная вершина России и Европы — белоснежный Эльбрус.

История альпинизма началась для Людмилы еще в детстве, с походов в горы с мамой и братом. В школе была секция туризма, в институте — альпинистский клуб… Мама, тренеры, единомышленники, муж альпинист помогали Людмиле на разных этапах: от зарождения интереса до превращения увлечения в дело всей жизни.

К настоящему времени Людмила совершила около ста восхождений, в том числе тяжелейших: например, подъем продолжительностью около двух месяцев на вершину высочайшей на Земле горы — восьмитысячника Эверест (8848 метров). Этот «путь пешком в космос» Людмила прошла дважды.

 

 

 

Людмила Коробешко:

«Один из самых достойных способов выделиться, проверить свои силы, сделать что–то ценное для себя и для других — это совершить подвиг. На мой взгляд, восхождение как раз и являет собой такую возможность.

Без воли к победе, умения терпеть и преодолевать себя в горах почти нереально что-то сделать. Горы в первую очередь воспитывают именно эти качества. В какой-то степени, они учат и скромности, смирению. В горах не важно, каков твой социальный статус, на первый план здесь выходят простые общечеловеческие ценности: готовность прийти на помощь, умение работать в команде, смирив свою гордыню и амбиции.

Для достижения смелых целей очень важна поддержка близких людей. Именно благодаря постоянной поддержке и пониманию моей мамы я смогла активно заниматься альпинизмом. А благодаря вере в меня и поддержке мужа, даже его некоторому «подталкиванию», я осуществила свое первое восхождение на Эверест. А ведь достаточно долго я и думать боялась об участии в восхождении: казалось, это за гранью моих возможностей.

Для альпиниста достичь вершины — лишь полдела.

Очень важно безаварийно спуститься. По статистике большинство несчастных случаев происходит именно на спусках, потому альпинисты празднуют восхождение и поздравляют друг друга только после успешного возвращения в базовый лагерь. Тогда же в полной мере приходит осознание успеха, победы. Для накопления опыта после спуска важно проанализировать, какие ошибки были допущены, что было сделано правильно».

Делясь своими планами, Людмила рассказывает: «Осенью исполнится моя давняя хрустальная мечта — восхождение на Ама-Даблам, шеститысячник в Гималаях. Это одна из самых красивых гор мира, при этом достаточно сложная в техническом плане. На новый год я планирую поездку в Лунные Горы (Рувензори) на пик Маргарет, это в Уганде. А весной хочу попробовать осуществить еще одну давнюю мечту — организовать экспедицию в Гренландию с посещением Исландии».

Профессиональной организацией экспедиций Людмила Коробешко занимается уже более одиннадцати лет. Людмила — горный гид клуба «7 вершин», альпинистской туристической компании, созданной ею вместе с мужем, Александром Абрамовым.

«Женщина, идущая в горы, особенно в качестве руководителя группы, должна быть максимально подготовлена технически и физически. Но демонстрировать силу, особенно физическую, перед мужчинами без надобности не стоит. Сила женщины альпиниста, на мой взгляд, как и любой другой женщины, как раз в пресловутой слабости, — считает Людмила. — Важно сделать так, чтобы почувствовать себя героем смог каждый участник восхождения».

Людмила рассказывает: «На ближайшие неделю-две в моих планах отдых (Людмила только что вернулась из поездки в Шамони, после восхождения на вершины Монте-Роза и Монблан. — «Твоя история»). Но комфорт быстро надоедает. Кроме того, именно в сложной, «некомфортной» ситуации чаще всего человек приходит к пониманию себя, своего характера, своей сути, к пониманию, что для него важно в жизни, а иногда и к ответу на вопрос, зачем он живет».

«Хотя, я все же больше люблю удовольствия, чем сложности и препятствия», — добавляет Людмила с улыбкой.

Автор: Юлия Свержова

Оригинал статьи здесь >>>>>>>

 

О проекте

Интернет журнал «Твоя История» — это журнал о современной России, возрождающий интерес к ее талантам, культуре, моде, искусству, литературе и людям.

«Твоя История» — уникальный проект.

Это ручная работа в оформлении, авторские иллюстрации, обложки, стиль и изысканность и в то же время глубокое содержание и интерактивность.

«Твоя История» создан в России на основе богатого культурного наследия и сотрудничает с лучшими художниками, философами, поэтами, писателями, путешественниками, музыкантами, иллюстраторами.

В отличие от других интернет журналов, «Твоя История» придерживается журнального формата и не политичен. Он учит интересоваться Российской культурой, являясь ее отражением.

Наши гости — люди, которые вдохновляют своим талантом, наши тексты написаны грамотным русским языком, они аутентичны и интересны.

Наши Друзья — все те, кто являются частью культуры России.

 

Фотографии, помещенные в журнале:

Автор пейзажных фотографий — Виталий Симонович.

Фотографии Людмилы из личного архива.